Педкласс

Содержание деятельности профильных классов педагогической направленности

1. Изучение учащимися X-XI классов учебных предметов на повышенном уровне (как правило, это те учебные предметы, учителем которого они планируют стать в будущем).
  2. Освоение курса факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию» (всего 140 ч). Учащиеся на протяжении двух лет посещают факультативные занятия «Введение в педагогическую профессию». В рамках факультативных занятий для учащихся создаются благоприятные условия для общения, самовыражения и приобщения их к будущей педагогической деятельности. Цель занятий – создать условия для профессионального самоопределения учащихся на III ступени общего среднего образования и формирования позитивной установки на выбор педагогической профессии. Миссия педагогов, ведущих факультативные занятия, вызвать интерес старшеклассников к педагогической профессии и укрепить их в решении стать педагогом.
  3. Педагогические пробы являются важной и неотъемлемой частью содержания деятельности профильных классов педагогической направленности. Это посещение уроков учителей, проведение микроисследований, организация игр на переменах, подготовка и проведение воспитательных дел, фрагментов уроков, практика в школьном лагере и другие испытания, моделирующие ситуации педагогической деятельности.
  4. Обучение в профильном классе педагогической направленности предполагает создание портфолио «Я – педагог». Оно выступает в качестве инструмента оценки достижений учащихся профильных классов педагогической направленности. В портфолио учащиеся фиксируют результаты своей учебной и педагогической деятельности: эссе, творческие задания, данные самодиагностики, презентации, проекты, рефлексивные и оценочные комментарии педагогов, одноклассников и т.д. Основной смысл портфолио – показать все, на что ты способен. В этом случае портфолио становится для учащегося формой фиксации собственных удач и достижений.

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ НА 2021–2025 ГОДЫfile_download
Положение о классе педагогической напрвленностиfile_download
Перечень педагогических специальностейfile_download
Рекомендация педагогического советаfile_download
Алгоритм льготного поступления на педагогические специальностиfile_download
Порядок проведения собеседованияfile_download

Встреча с ветераном педагогического труда А. В. Ралькевич

В рамках факультатива "Введение в педагогическую профессию" с целью формирования у ребят представления, интереса и осознанной направленности на педагогическую деятельность, была организована встреча с ветераном педагогического труда А. В. Ралькевич. В ходе встречи Алла Васильевна вела разговор об особенностях преподавания, делилась мировоззрением и накопленным опытом в разные периоды жизни.